Trabajar el primero de mayo ¿Te genera pago doble o triple?

Trabajar el primero de mayo, si este día te mandan a laborar, tus sueldo podría llegarte de hasta el triple.
Trabajar el primero de mayo ¿Te genera pago doble o triple? Trabajar el primero de mayo ¿Te genera pago doble o triple? Trabajar el primero de mayo ¿Te genera pago doble o triple?

Trabajar el primero de mayo, puede generar algunas buenas ganancias, como recibir un pago doble e incluso hasta triple.

El motivo que este día es uno de los pocos en que los trabajadores no asisten a sus obligaciones, ya que así esta marcado en la Ley Federal del Trabajo.

Pero en realidad trabajar este día me puede generar un pago doble o triple, aquí nosotros te contamos todos los detalles.

Foto vía Agencia de Noticias MVT

¿Por qué no se trabaja el primero de mayo?

De acuerdo al calendario, este día se celebra el día del trabajo, donde se conmemora a los mártires de Chicago.

Pues según la información proporcionada por la Comisión Nacional de Derecho Humanos, señala que fijo en el año de 1889.

Cuando el Congreso Obrero Socialista de la Segunda Internacional que se llevó a cabo en París, donde se aprobó la fecha tras recordar a los mártires de Chicago.

Estos un grupo de trabajadores en Chicago, los cuales murieron tras ser condenados por el estado en 1886.

¿Se trabajará el primero de mayo en México?

Así mismo, el artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo, tiene una lista de los días en que los trabajadores mexicanos tienen derecho a descansar y son los siguientes:

  • 1 de enero.
  • Por conmemoración del 5 de febrero, se descansará el primer lunes de este mes.
  • El tercer lunes de marzo, por el natalicio de Benito Juárez el 21 de marzo.
  • 1 de mayo.
  • 16 de septiembre.
  • Para conmemorar el 20 de noviembre, se descansará el 3er lunes de este mes.
  • 1 de diciembre de cada seis años, por el cambio de presidente.
  • 25 de diciembre.
  • Los días por elecciones ordinarias.

¿Cuánto me tienen que pagar por trabajar el primero de mayo?

A pesar de que este día es domingo y no hay puente, pero si llegas a laborar, la empresa debe pagarte el salario de un día normal, más el doble, esto generándote un pago triple.

Así es como lo menciona, el artículo 75 de la Ley Federal del Trabajo, si quieres saber más aquí te dejamos las cuentas oficiales de la Secretaría del trabajo.

PC.