Mexicanos en Juegos Olímpicos de Tokio 2020, se definen poco a poco

Definen poco a poco los lugares de Mexicanos en juegos olimpicos de tokio 2020
Foto vía: Twitter/cuaimateam

Los mexicanos en juegos olímpicos de Tokio 2020 hasta el momento no se han definido, sin embargo existen 52 plazas para 114 deportistas.

Aún faltan (solamente) 100 días para la justa olímpica que se recorrió casi un año a raíz de la pandemia que tuvo el brote a finales de 2019 y de acuerdo con el Comité Olímpico Mexicano, 52 mexicanos han asegurado una plaza dentro de las diversas disciplinas de este magno evento a realizarse en Japón.

 

Del total de aspirantes mexicanos en Juegos Olímpicos de Tokio 2020, son 74 hombres y 40 mujeres.

Plazas aseguradas de mexicanos para Tokio 2020

  • 1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez (pentatlón moderno)
  • 2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos (tiro deportivo)
  • 3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo (tiro deportivo)
  • 4.- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero
  • 5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza
  • 6.- Plataforma 10 m varonil-clavados (nombre pendiente)
  • 7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín
  • 8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte
  • 9.- Equipo salto-ecuestre (nombres pendientes)
  • 10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional (ecuestre)
  • 11.- Dueto-natación artística (nombres pendientes)
  • 12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz
  • 13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo (tiro con arco)
  • 14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes (clavados)
  • 15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente (clavados)
  • 16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes (clavados)
  • 17.- Ruta Individual Femenil-ciclismo (nombre pendiente)
  • 18.- 800 m varonil (atletismo), Jesus Tonatiuh López Álvarez
  • 19.- 20 km marcha varonil (atletismo), Carlos Sanchez Cantera
  • 20.- 20 km marcha varonil (atletismo), Julio César Salazar Enríquez
  • 21.- 50 Km marcha varonil (atletismo), Isaac Antonio Palma Olivares
  • 22.- Maratón varonil (atletismo), Juan Joel Pacheco Orozco
  • 23.- 400 m femenil (atletismo), Paola Morán Errejón
  • 24.- 20 km marcha femenil (atletismo), Alegna Aryday Gónzalez Muñoz
  • 25.- Equipo femenil de sóftbol, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)
  • 26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille
  • 27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
  • 28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
  • 29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina (gimnasia)
  • 30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón (gimnasia)
  • 31.- Ruta individual varonil de ciclismo (nombre pendiente)
  • 32.- Equipo varonil de béisbol, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)
  • 33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez
  • 34.- Adiestramiento Individual en ecuestre (nombre pendiente)
  • 35.- Rsx varonil (tabla vela), Ignacio Berenguer Lleonart
  • 36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez (vela)
  • 37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero (vela)
  • 38.- Velocidad equipos femenil-ciclismo (2 deportistas, nombres pendientes)
  • 39.- Ómnium femenil-ciclismo (nombre pendiente)
  • 40.- Velocidad individual femenil-ciclismo (nombres pendientes)
  • 41.- Keirin femenil (ciclismo) (nombres pendientes)
  • 42.- Categoría +67 Kg femenil-taewondo (nombre pendiente)
  • 43.- Categoría +80 Kg varonil-taewondo (nombre pendiente)
  • 44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil-lucha (nombre pendiente)
  • 45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil-lucha (nombre pendiente)
  • 46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón
  • 47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García
  • 48.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis (remo)
  • 49.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez (tiro con arco)
  • 50.- Equipo compuesto por 18 jugadores (futbol varonil)
  • 51.-20 KM Marcha Varonil, Noel Ali Chama Almazan
  • 52.- 50 KM Marcha Varonil, Horacio Nava

Para la presentación del equipo mexicano en Juegos Olímpicos, han hecho una votación en su página web para que todos participen en la elección del diseño.

RSC

 

Salir de la versión móvil