Premios Oscar 2021: conoce a todos los nominados

Foto Vía: Twitter @PremiosOscar

Se viene una fecha muy importante para todos los amantes del cine “Los premios Oscar” evento que premia a lo mejor del año del mundo del cine aunque a decir verdad este año ha sido muy atípico para todos y el cine no es la excepción.

El día de hoy se anunciaron los nominados en las más de 20 categorías a los premios Oscar, está edición será la numero 93 y se celebrará el próximo 25 de abril en el Dolby Theater de Los Ángeles, en Estados Unidos.

A continuación todos los nominados por categoría:

Mejor Película

  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Mejor Actriz

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Actor

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari”)

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
  • Paul Raci (“Sound of Metal”)
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Youn Yuh-jung (“Minari”)

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Emma,” Alexandra Byrne
  • “Mank,” Trish Summerville
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth
  • “Mulan,” Bina Daigeler
  • “Pinocchio”

Mejor Score

  • “Da 5 Bloods,” Terence Blanchard
  • “Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari,” Emile Mosseri
  • “News of the World,” James Newton Howard
  • “Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor Película Animada

  • “Burrow” (Disney Plus/Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions)
  • “If Anything Happens I Love You” (Netflix)
  • “Opera” (Beasts and Natives Alike)
  • “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Mejor Cortometraje Animado

  • “Burrow” (Disney Plus/Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions)
  • “If Anything Happens I Love You” (Netflix)
  • “Opera” (Beasts and Natives Alike)
  • “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)
Foto Vía: Twitter @TheAcademy

Mejor Cortometraje Live Action

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

Mejor Sonido

  • “Greyhound,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
  • “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
  • “News of the World,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
  • “Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
  • “Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Mejor Guion Adaptado

  • “Borat Subsequent Moviefilm,” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
  • “The Father,” Christopher Hampton, Florian Zeller
  • “Nomadland,” Chloé Zhao
  • “One Night in Miami,” Kemp Powers
  • “The White Tiger,” Ramin Bahrani

Mejor Guion Original

  • “Judas and the Black Messiah,” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
  • “Minari,” Lee Isaac Chung
  • “Promising Young Woman,” Emerald Fennell
  • “Sound of Metal,” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
  • “The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin

Mejor Película Animada

  • “Onward” (Pixar)
  • “Over the Moon” (Netflix)
  • “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)
  • “Soul” (Pixar)
  • “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

Mejor Fotografía

  • “Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt
  • “Mank,” Erik Messerschmidt
  • “News of the World,” Dariusz Wolski
  • “Nomadland,” Joshua James Richards
  • “The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael

Mejor Documental

  • “Collective” (Magnolia Pictures and Participant)
  • “Crip Camp” (Netflix)
  • “El agente topo” (Gravitas Ventures)
  • “My Octopus Teacher” (Netflix)
  • “Time” (Amazon Studios)

Mejor Cortometraje Documental

  • “Colette” (Time Travel Unlimited)
  • “A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
  • “Do Not Split” (Field of Vision)
  • “Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
  • “A Love Song for Latasha” (Netflix)

Mejor Edición

  • “The Father,” Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland,” Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval
  • “Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen
  • “The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten

Mejor Película Extranjera

  • “Another Round” (Denmark)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

Mejor Maquilla y Peluquería

  • “Emma,” Marese Langan
  • “Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • “Pinocchio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Mejor Canción Original

  • “Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”)
  • “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”)
  • “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”)
  • “Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”)
  • “Speak Now,” (“One Night in Miami”)

Mejor Diseño de Producción

  • “The Father,” Peter Francis, Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • “Mank,” Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • “News of the World,” David Crank, Elizabeth Keenan
  • “Tenet,” Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejores Efectos Especiales

  • “Love and Monsters”, Matt Sloan, Matt Everitt
  • “The Midnight Sky,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
  • “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
  • “The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

 

Un poco de historia

El objetivo de este galardón es premiar a lo mejor del cine y fue en 1927 cuando la Academia de Artes y las Ciencias Cinematográficas acordaron entregar este premio.

El premio que se otorga es una estatuilla que está representada por un caballero con una espada cruzada de pie con un carrete de película la cual está fabricada de oro de 25 quilates.

Con respecto al nombre de premios Oscar es una incógnita y nadie sabe cuál es su origen, la hipótesis que se tiene es que se parecía al tío de la Secretaria Ejecutiva de la Academia Maragaret Herrick.

Redacción EG

Salir de la versión móvil